30 Июля 2010 | 16:52

Google опровергла информацию об ограничениях в Китае доступа к ее поисковику

Вчерашнее отсутствие доступа к поисковику Google в Китае не является каким-либо ограничением со стороны местных властей – речь идет лишь о технических проблемах

Картинка Google опровергла информацию об ограничениях в Китае доступа к ее поисковику

Об этом поспешило заверить общественность руководство компании, добавив, что ограничение доступа к ресурсам поисковика было небольшим, теперь пользователи Китая «имеют доступ к возможностям сервиса в штатном режиме», сообщает Associated Press.

Google ведет ежедневную статистику доступности своих сервисов для китайских пользователей с апреля 2010 года. Вчера компания впервые за все время мониторинга сообщила об ограничении доступа к своим сервисам. Слух о санкциях со стороны местных властей был основан на том, что ранее блокировке уже подверглись некоторые интернет-ресурсы, выставлявшие деятельность Компартии страны в невыгодном свете. Так, ограничение доступа к Facebook, YouTube и Twitter местный регулятор мотивировал возможностью использования этих ресурсов диссидентами, тибетскими активистами или борцами за права человека, критично настроенными по отношению к китайским властям.

В январе представитель китайского правительства официально заявил, что страна не собирается идти навстречу Google, потребовавшей прекратить фильтровать результаты поиска. В ответ поисковик грозил свернуть китайскую версию своего сайта и офисы в стране.

Источник: РБК daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.