10 Декабря 2009 | 15:13

Россияне назвали своих настоящих героев

Как свидетельствуют результаты опроса, на сегодня нет публичных фигур, которые воспринимались бы россиянами всех возрастов как «настоящие герои».

Картинка Россияне назвали своих настоящих героев

Фонд общественного мнения совместно с аналитической службой Тимура Бекмамбетова опросил россиян всех возрастов, чтобы выяснить, каких публичных фигур россияне считают настоящими героями. В ходе опроса респондентам предлагалось выбрать персонажей книг и фильмов как отечественных, так и иностранных, также называть кого-то из реальных людей, которые живут сейчас или жили раньше.

В первую тройку «настоящих героев» из художественной литературы и кинофильмов вошли  Штирлиц (26%), Алексей Мересьев (22%) и Глеб Жеглов (19%).  Главный разведчик страны, как и герой  «Повести о настоящем человеке» большей популярностью пользовался у взрослых людей и пенсионеров. Своим кумиром российская молодежь назвала Илью Муромца (19% – первое место), главного героя телесериала «Бригада» Сашу Белого (17% молодых респондентов). На третьем месте – Штирлиц.

А вот в реальной жизни героев не существует. По крайней мере, так считают большинство опрошенных. Наиболее скептичны при этом молодые участники опроса. Вместе с тем тройка лидеров среди публичных фигур современности и исторических личностей все же есть: это Георгий Жуков (4%), Юрий Гагарин (4%) и  Владимир Путин (3%).

По мнению президента Фонда Общественное Мнение Александра Ослона, «опрос показывает, что в сознании людей существуют “герой-идеал” и “герой-победитель”. “Герой-идеал” – это человек, на которого хочется равняться, до которого хочется дотянуться. Когда россияне говорили о реальных героях, они чаще говорили о героях-победителях. Жуков победил немцев, Гагарин – космос, а Путин – хаос».

График 1. Кто из перечисленных знаменитых персонажей книг и фильмов является для Вас «настоящим героем»? (Карточка, не более трех ответов.)

График 2. Кто из перечисленных знаменитых персонажей книг и фильмов является для Вас «настоящим героем»? (Карточка, не более трех ответов.)

График 3. Кто из перечисленных знаменитых персонажей книг и фильмов является для Вас «настоящим героем»? (Карточка, не более трех ответов.)

График 4. А кто из реальных людей, живущих сегодня или живших в прошлом, является для Вас «настоящим героем»?


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.