26 Мая 2016 | 18:22

Москвич потребовал от Skype, WhatsApp, Viber и Teleport выплатить ему 7,5 млн рублей

Житель Москвы требует суд обязать бесплатные мессенджеры WhatsАpp, Viber, Skype и Teleport предоставлять детализацию сообщений и звонков, а также взыскать с них 7,5 миллиона рублей морального вреда, рассказал РИА Новости истец Анатолий Аронов

Картинка Москвич потребовал от Skype, WhatsApp, Viber и Teleport выплатить ему 7,5 млн рублей

"Прошу обязать мессенджеры WhatsАpp, Viber, Skype и Teleport структурировать бесплатные звонки и СМС с целью получения отчета об их деятельности", — говорится в иске Аронова.

По мнению обратившегося в суд москвича, невозможность детализации входящих звонков и сообщений "лишает граждан России возможности обращения в правоохранительные органы в защиту своих прав от незаконных посягательств на частную жизнь".

Опираясь на закон о защите прав потребителей, истец просит взыскать с российских представительств мобильных приложений 7,5 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

Также Аронов и его юристы требуют обязать WhatsАpp и Viber зарегистрироваться в реестре ФНС России в качестве коммерческих организаций, выполняющих функции иностранного филиала. А Skype и Teleport  — в реестре некоммерческих организаций.
Иск был подан 26 мая в Хамовнический суд Москвы.

 

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru