26 Ноября 2015 | 12:58

Hewlett-Packard Enterprise назвала Microsoft приоритетным облачным партнером

Несмотря на планы Hewlett-Packard Enterprise (HPE) по прекращению разработки публичных облачных сервисов, компания не покинет этот рынок полностью, а будет работать там в сотрудничестве с другими вендорами. Главным среди них является Microsoft

Картинка Hewlett-Packard Enterprise назвала Microsoft приоритетным облачным партнером

Генеральный директор HPE Мег Уитмен (Meg Whitman) сообщила, что новая независимая компания, которую она возглавляет, выбрала платформу Microsoft Azure приоритетной для работы на рынке публичных облаков. Это заявление топ-менеджер сделала на конференции, посвященной публикации финансовых результатов HP.
"Microsoft разделяет наш взгляд на гибридную ИТ-модель для предприятий, и мы оба видим возможность для упрощения гибридной инфраструктуры наших клиентов, - говорит Уитмен. - В перспективе Microsoft Azure будет предпочтительным партнером среди публичных облачных сервисов. HPE в свою очередь станет приоритетным поставщиком сервисов и инфраструктуры Microsoft для гибридных облачных проектов".
Заявление о стратегическом партнерстве Microsoft и HPE было сделано спустя месяц после того, как последняя официально объявила об уходе с рынка публичных облачных сервисов после пяти лет присутствия на нем. В январе 2016 года компания отключит платформу HP Helion Public Cloud и сосредоточится на частных и гибридных облачных решениях в соответствии с нынешними потребностями клиентов.
"Это правильный шаг, - уверена Мег Уитмен. - Мы укрепляем наши позиции на рынках публичных и управляемых облачных сервисов. Мы продолжим усиление лидерства нашей облачной инфраструктуры и интеграцию публичного облачного элемента в рамках стратегической партнерской модели".
При этом неизвестно, как совместная работа HPE с Microsoft повлияет на взаимоотношения первой с Amazon Web Services (AWS), отмечает издание CRN.
Боб Вениро (Bob Venero), главный управляющий VAR-компании Future Tech (партнер Microsoft), считает, что партнерство HPE и Microsoft обеспечит партнеров большим количеством инструментов для внедрения облачных проектов, а клиенты получат более широкий выбор предложений. По мнению Вениро, несмотря на приоритет в пользу Microsoft, HPE по-прежнему будет оказывать сильную поддержку AWS.
"Все основные игроки должны так или иначе поддерживать AWS. Нельзя игнорировать лидера рынка и полагать, что ваши клиенты не будут работать с ним. Нужно быть гибкими", - отметил Боб Вениро.

Источник: DailyComm

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru