18 Августа 2015 | 11:25

Составлен список самых популярных мессенджеров

Агентство Bloomberg опубликовало список наиболее популярных мессенджеров. Первое место занимает сервис QQ, принадлежащий китайской интернет-компании Tecent

Картинка Составлен список самых популярных мессенджеров

Согласно статистике, QQ ежемесячно использует 843 миллиона человек. На второй позиции находится WhatsApp c 800 миллионами пользователей за месяц. Следует отметить, что программа была куплена Facebook в прошлом году за 18 миллиардов долларов. Собственный сервис Facebook для обмена сообщениями под названием Messenger занимает четвёртую строчку, его используют 700 миллионов человек в месяц.

Мессенджер WeChat, который показывает хорошие результаты по приросту пользовательской аудитории, находится на пятом месте. Только с апреля по июль количество человек, использующих систему, увеличилось на 37 % и приблизилось к цифре 600 миллионов. WeChat, как и QQ, является собственностью китайской компании Tecent.

На шестой позиции располагается Viber и 249 миллионов пользователей, на седьмом и восьмом местах — Line и Snapchat с 211 и ста миллионами человек соответственно. По заявлениям Bloomberg, далеко не все сервисы для обмена сообщениями сейчас приносят прибыль, однако они используются как часть экосистемы, включая рекламу, электронную торговлю и другие коммерческие возможности. Также в отчёте приводится полная стоимость сервиса WhatsApp, которая, по оценкам инвесторов, составляет 83,6 миллиарда долларов. При этом Facebook в своем последнем отчёте за второй квартал не опубликовал никакой информации о доходах сервиса.

Как сообщает портал TechCrunch, в своем публичном выступлении по результатам второго квартала, Марк Цукерберг попросил инвесторов проявить терпение, отметив, что программы для мгновенного обмена сообщениями предоставляют возможность выстроить органичные коммуникации между бизнесом и пользователями, а в долгосрочной перспективе создать эффективную систему для монетизации.

Создатели мессенджера WeChat также пытаются расширять сервисы для пользователей с целью сделать свой продукт более привлекательным в качестве площадки для бизнеса. Так, несколько дней назад появилась информация, что компания Tecent приобрела стартап sensewhere, который занимается разработкой технологии геолокации внутри помещений.

Источник: 3dnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru