30 Июня 2015 | 16:53

YotaPhone превратят в JollaPhone за 2 млрд рублей

Минкомсвязи РФ назвало компанию Jolla в числе победителей конкурса на импортозамещение операционных систем для мобильных устройств. Теперь представители финской компании и российских разработчиков ПО обсуждают, как адаптировать ее операционку Sailfish для YotaPhone

Картинка YotaPhone превратят в JollaPhone за 2 млрд рублей
slashgear.com

Помимо финской компании в победивший в конкурсе Минкомсвязи консорциум входят энергохолдинг ЕСН Григоря Березкина, разработчик ПО ЭСК и «Яндекс», сообщают «Ведомости». По данным издания, на прошлой неделе представители Jolla встретились с руководством российских НТЦ РОСА и «Альт Линукс», а также людьми из YotaDevices.

На встрече обсуждалось, как доработать разработанную Jolla операционку Sailfish OS для установки на смартфоны YotaPhone. В настоящее время YotaPhone первого и второго поколений работают на ОС Android, разрабатываемой американской Google. Практически это возможно, YotaPhone 2 на Sailfish уже есть у министра связи Николая Никифорова.

Однако, как отмечал сам чиновник, в нынешнем виде смартфон с новой прошивкой хоть и работает «нормально», «но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах». Дело в том, что, хотя Sailfish и умеет запускать Android-приложения, операционка пока не поддерживает многие аппаратные функции YotaPhone.

C финской Jolla и ее партнерами в конкурсе на импортозамещение соревновался проект на основе разрабатываемой Samsung операционки Tizen. Стоимость его реализации, по словам источника «Ведомостей», оценивалась в 1,23 млрд рублей, 65% из которых предполагалось получить из бюджета. Однако Минкомсвязи предпочло финский проект, оценивающийя в 2,225 млрд рублей, 1,89 млрд их которых запрошены из бюджета. Аргументы в пользу Sailfish — более высокая защищенность системы, а также наличие россиян среди акционеров Jolla.

По данным гонконгского реестра компаний на 8 апреля 2015 г., 9,72% Sailfish Holding принадлежит зарегистрированной в Москве компании Votron Ltd., 80% которой, по данным ЕГРЮЛ, владеет Григорий Березкин, главный акционер ЕСН.

Гендиректора НТЦ РОСА Владимир Рубанов и «Альт линукса» Алексей Смирнов подтвердили «Ведомостям», что встречались с представителями YotaDevices и Jolla и обсуждали доработку Sailfish. «Альт линуксу», по словам Смирнова, было бы интересно подключиться к мировой разработке Sailfish и адаптировать эту систему для разных устройств, включая YotaPhone. Рубанова же, пишут «Ведомости», привлекает возможность расширить компетенцию НТЦ РОСА.

Очевидно, главной целью является выпуск на базе YotaPhone и Sailfish защищенного смартфона для российских госорганов. Сотрудники госсектора и корпораций могут быть заинтересованы в операционной системе, разработанной под контролем российских компаний. В свое время эксперты Infowatch Натальи Касперской оценивали рынок таких устройств в России в 1 млн штук. В то же время, как сообщил изданию близкий к YotaDevices источник, никаких договоренностей и сделок с Jolla у российской компании пока нет.

Источник: hitech.vesti.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru