21 Декабря 2016 | 09:31

Mediascope: Просмотры на ПК увеличивают ТВ-аудиторию на 2%

При этом, как признаются телеканалы, монетизировать аудиторию пока не вполне удается

Картинка Mediascope: Просмотры на ПК увеличивают ТВ-аудиторию на 2%

Измеритель аудитории Mediascope на своей конференции поделился оценкой совокупных рейтингов популярных телепроектов в эфире и интернете, пишет «Коммерсантъ». Согласно проведенному исследованию, суточный охват телевидения составляет 70% — столько россиян в возрасте 12-64 лет смотрят его хотя бы минуту в сутки. Контент 11 телеканалов, среди которых каналы «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Че» и «CTC Love»), «Газпром-медиа» (ТНТ, НТВ и «Матч ТВ»), ВГТРК («Россия 1», «Россия К», «Россия 24») и входящего в «Национальную медиа группу» РЕН ТВ, на десктопах хотя бы минуту в сутки смотрели 1,4% россиян этого возраста. Таким образом, по оценке исследователей, десктопные просмотры в среднем дали 2% дополнительной аудитории к ТВ-охвату. В основном это молодые зрители до 35 лет.

Не все каналы согласились представить итоги измерения, однако два согласились раскрыть рейтинги по отдельным проектам. Совокупная аудитория четвертого сезона «Молодежки» телеканала СТС оказалась на 16% больше, чем эфирная (данные по зрителям 12-45 лет), большая часть этих зрителей младше 35 лет. Совокупная аудитория чемпионата Европы по футболу на «Матч ТВ» в июне была на 2-9% больше, чем эфирная, среди мужчин 25-59 лет.

Отмечалось, что с учетом единого рейтинга в перспективе может продаваться реклама. Но Big TV Rating «пока далек от того, чтобы его прикручивать к продажам, поскольку не учитывает мобильные устройства, просмотры на которых растут гораздо быстрее», цитирует издание представитель одного из телеканалов.

При этом, как напоминает «Коммерсантъ», монетизировать их пока удается не очень успешно, признают многие вещатели. Например, у «СТС Медиа» в прошлом году только 4% выручки было не связано с продажами эфирной рекламы, в этом году компания ожидала 5%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.