03 Августа 2016 | 16:42

Ксения Соколова сменила Игоря Садреева на посту главреда Esquire

По словам Садреева, у новых владельцев журнала есть свое видение его будущего

Картинка Ксения Соколова сменила Игоря Садреева на посту главреда Esquire

12 августа Игорь Садреев прекращает работу главным редактором российского Esquire. Об этом он написал в своем Facebook. Последний номер под его руководством выйдет в сентябре.

«Новые владельцы издательского дома решили, что в журнале назрели перемены – у них свое видение Esquire и его будущего», — пишет Садреев.

По словам Садреева, его место займет журналистка Ксения Соколова.

Издатель журнала Independent Media подтвердил в пресс-релизе информацию о кадровых изменениях.

Садреев работал в Esquire с июля 2014 года. До этого он был шеф-редактором программы «Центральное телевидение» на НТВ, работал в журналах FHM и «Большой город», с 2011 по 2014 год руководил руководил интернет-изданием The Village. Его предшественниками в Esquire были Филипп Бахтин и Дмитрий Голубовский.

Ксения Соколова с 2003 года работала на разных должностях в российском GQ. В 2012 году она стала вице-президентом медиагруппы «ЖиВи!» и замруководителя проекта «Сноб», принадлежавшего холдингу до его закрытия в 2013 году. Она покинула «Сноб» в начале 2016 года вместе с тогдашним главредом издания Николаем Усковым. В интервью Наталье Синдеевой на телеканале «Дождь» (признан в России иноагентом) Соколова сказала, что не будет больше работать журналистом. В июле Партия роста объявила о выдвижении Соколовой на выборы в Госдуму.

До 2016 году российский Esquire издавало ООО «Фэшн пресс», которое принадлежало финской Sanoma и американской Hearst. Как сообщала газета «Коммерсантъ», в марте фонд Inventure Partners (IP) купил долю Sanoma и переоформил издания на ООО «Премиум Паблишинг». В конечном счете Hearst снизила свое участие в бизнесе до 20%. Финская медиагруппа планировала покинуть российский рынок еще в 2013 году, но процесс ускорило принятие закона об ограничении иностранного капитала в российских СМИ. В мае IP собрал выкупленные активы под брендом Independent Media.

 

Автор: Макар Козырев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru