17 Апреля 2014 | 18:00

Путин пообещал избавить «Дождь» от избыточных проверок

Президент России Владимир Путин пообещал избавить "Дождь" (признан в России иноагентом) от избыточного внимания контролирующих органов, если именно из-за этого телеканал не выходит в эфир. Об этом глава государства заявил после прямой линии, отвечая на вопрос корреспондента "Дождя", касающийся судьбы телеканала

Картинка Путин пообещал избавить «Дождь» от избыточных проверок
РИА Новости

"Что со своей стороны могу сказать. Если результатом того, что "Дождь" не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания", - заявил Путин.

"Дождь" президент назвал "интересным телеканалом с хорошим молодым коллективом". "Но, как вы сами сказали, допустивший определенные ошибки, прямо скажем, не просто ошибки, а оскорбившие большое количество наших граждан", - заметил Путин.

"Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации", - добавил он.

Вопрос о финансовом состоянии канала Путин предложил адресовать рекламодателям либо тем, от кого это зависит. "Я считаю, что у нас должна быть возможность высказываться всем, и только в этом случае можно принимать сбалансированные решения по той или иной проблеме", - сказал президент.

Проблемы у "Дождя" начались после того, как интернет-сайт телеканала опубликовал опрос, в котором прозвучало сомнение в необходимости отстаивать блокадный Ленинград во время Великой Отечественной войны.

Роскомнадзор обвинил "Дождь" в нарушении закона о средствах массовой информации. После критики телеканала со стороны Роскомнадзора и проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры Петербурга, операторы стали массово отключать "Дождь", по-разному аргументируя свои решения.

Так, 28 января от вещания канала отказалось руководство АКАДО: совладелец холдинга Юрий Припачкин заявил, что телеканалы "должны думать не только об экономической, но и о воспитательной составляющей медиа". 29 января от услуг "Дождя" отказались еще несколько крупных провайдеров, в том числе "Дом.ru", 30 января трансляцию прекратил "Триколор", а 31 - "Билайн". Канал оказался на грани закрытия.

26 марта "Дождь" провел марафон по сбору средств на вещание, который за неделю принес около 40 млн руб. Генеральный директор канала Наталья Синдеева сообщила, что у компании появились деньги на 50 дней вещания и речь о закрытии проекта пока не идет.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru