30 Июня 2011 | 16:55

Константин Боровой обвинил инвесторов Рекламной биржи в финансовой афере и ушел из проекта, чтобы запустить новый

Предприниматель пришел в ярость от того, что Межбансковое финансовое агентство попробовало «втянуть его в свою аферу»

Картинка Константин Боровой обвинил инвесторов Рекламной биржи в финансовой афере и ушел из проекта, чтобы запустить новый

Константин Боровой с 20 июня 2011 подал в отставку с поста Председателя Совета директоров рекламной биржи i-Apex и приступил к процедуре выхода его компании «Торговые электронные технологии» из состава акционеров. Это произошло спустя двенадцать дней после того, как в прессе появились сообщения, что ФСФР зарегистрировала проспект эмиссии рекламной биржи i-Apex.

Информация о том, что в России откроется первая площадка по торговле рекламным пространством, появилась еще в конце прошлого года. Идея создать подобную биржу принадлежит самому Боровому, который в 1990 году первым в стране открыл товарно-сырьевую биржу РТСБ. Тогда, пробыв главным управляющим  биржи два года, Боровой решил заняться политикой и создал Партию экономической свободы, а спустя еще два года его окончательно попросили с биржи.

В этот раз все по-другому. «Причина отставки связана с тем, что проект Биржи рекламных контрактов для главного инвестора – Межбанковского финансового агентства - был просто финансовой операцией, накачиванием стоимости акций моим именем», - рассказал г-н Боровой Adindex.ru. Однако, по его словам, он не отказался от идеи создания Биржи.  «Поскольку наработок сделано довольно много по этому проекту, то с 15 августа стартует другой проект с другими инвесторами, но уже именно для создания Биржи рекламных контрактов», - объяснил г-н Боровой.

Новых инвесторов предприниматель раскрывать не стал, отметив лишь, что «они профессионалы рынка, и знают, чем заканчиваются финансовые аферы».

«Это же классика: зарегистрировать акции, получить проспект эмиссии, прогнать деньги через счет, нанять какого-нибудь идиота, вроде Борового, чтобы он рассказывал, как здорово будет работать биржа, как много она заработает, и на пике интереса продать акций на 2 миллиона долларов. Прибыль - 2 миллиона долларов. Но это 15 лет тюрьмы по статье 186 УК организаторам такой акции», - возмущается г-н Боровой. «Я в гневе, что это Межбансковое финансовое агентство попробовало втянуть меня в свою аферу. Теперь ими займется ФСФР, оно уже поставлено в известность», - добавил он.

Между тем, «Межбанковское финансовое агентство» отрицает, что является инвестором проекта. «Межбанковское финансовое агентство не является инвестором ОАО «АЙ-АПЕКС» и не имеет к данному проекту никакого отношения. Считаем данное заявление ложным», - таков был официальный ответ на просьбу Adindex прокомментировать заявление Константина Борового.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru