17 Января 2011 | 14:55

На рынке подписки продолжается сокращение подписных тиражей

Предварительные итоги подписки 2011-1 свидетельствуют о разнонаправленных тенденциях на данном рынке

Картинка На рынке подписки продолжается сокращение подписных тиражей

По данным ФГУП <Почта России>, максимальную подписную активность проявили жители четырех регионов, продемонстрировавшие максимальный рост каталожных сборов по сравнению с результатами подписки на первое полугодие 2010 года: Республики Саха (Якутия) (11%), Республики Мордовия (4%), Кировской области (4%), Ивановской области (3%).

Подписные агентства работали в различных регионах с разной эффективностью. Например, агентство <Роспечать> показало лучшие результаты в Ростовской области (рост тиражей на 3,7% относительно результатов подписки на первое полугодие 2010 года), в Красноярском крае (0,8%), Курской (0,6%) и Пензенской областях (0,6%). Тиражи Агентства подписки и розницы (АПР) больше всего выросли в  Ненецком автономном округе (10,8%), Московской области (9,5%) и Еврейской автономной области (8,5,%). Межрегиональное агентство подписки (МАП) добилось роста более чем на 10% в Алтайском крае, Красноярском крае, Свердловской и Волгоградской областях. Успехи подписных агентств в конкретных регионах невозможно обосновать только экономическими факторами. Например, Волгоградская область - один из самых депрессивных регионов России. Но почтовые сотрудники Волгограда регулярно рапортуют о росте подписных тиражей. Причина - активная работа сотрудников Волгоградского УФПС с подписными агентствами.

Среди изданий-чемпионов по тиражам первые места занимают высокотиражные газеты и журналы, рассказывающие своим читателям о правилах здорового образа жизни и дающие им полезные советы обо всем на свете. Но есть и исключения. Например, чемпионами по росту тиражей по каталогу агентства <Роспечать> стали журналы <Новое литературное обозрение> (рост 375,4%), <Русский репортер> (130,7%). Чемпионами в версии АПР стали издания <Охота и рыбалка> (278,5%), <Огонек> (89,5%), <Кроссворд для детей> (41,3%) и <Мужские секреты> (40,2%).

Секрет рекордных тиражей - в грамотной работе с аудиторией читателей. Пример такой работы демонстрирует газета <1000 советов>, выпускаемый издательским домом <Юлис>: журнал не только публикует присланные в редакцию полезные советы, но и выплачивает авторские гонорары. По выпускаемому МАП Каталогу российской прессы <Почта России> прирост тиража у этого издания составил 18,1%. На втором месте газета <Моя прекрасная дача> (5,1%). Открытием Каталога российской прессы <Почта России> стала газета <Здравушка. Как я вылечил себя от:>. Впервые войдя в подписной каталог, это молодое издание сумело достичь подписного тиража, исчисляемого сотнями тысяч экземпляров.

Несмотря на рост тиражей отдельных изданий, на рынке подписки продолжается  стагнация. Преодоление экономического кризиса в ряде отраслей российской экономики не повлияло на рынок подписки. Потери аутсайдеров не обернулись заметными приобретениями у лидеров. Примеры успешного роста тиражей - исключения из правил.

Анализ показал, что наблюдается дальнейшее сокращение подписных тиражей, особенно на многие ежедневные газеты и нишевые журналы. В целом, подписная кампания выявила много проблем, преодоление которых, как отмечалось ранее АРПП, возможно лишь за счет объединенных усилий издателей, распространителей и государства. Именно таким согласованным действиям обязаны своими успехами регионы, ставшие лидерами подписной кампании на первое полугодие 2011 года.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru