27 Сентября 2010 | 15:58

Яндекс вложил 4,3 млн долларов в распознавание лиц

Крупнейший российский интернет-поисковик Яндекс впервые вложил средства в зарубежный проект, выкупив долю в израильской компании Face.com, которая специализируется на технологии распознавания лиц, сообщил представитель Яндекса

Картинка Яндекс вложил 4,3 млн долларов в распознавание лиц

Яндекс выступил в сделке совместно с инвесткомпанией Rodium.

В воскресенье израильская газета Marker написала на своем веб-сайте, что Face.com привлек инвестиции в размере 4,3 млн долларов от Яндекса, а также от компании Rodium. Это второй раунд инвестиций: ранее Face.com привлек в компанию 1 млн долларов, говорится в сообщении издания.

«Мы считаем технологии распознавания лиц, разрабатываемые Face.com, уникальными, которых, пожалуй, нет ни в одной поисковой компании. Сейчас мы работаем над большим совместным проектом», - сказал представитель Яндекса Очир Манджиков, передает Reuters.

Он отказался подтвердить сумму инвестиций и назвать размер приобретенного пакета. Представители Face.com пока недоступны для комментариев.

Face.com, созданная в 2007 году, разработала приложение для крупнейшей в мире социальной сети Facebook, которое помогает пользователям искать свои фотографии и определять, существуют ли другие их изображения в социальной сети.

Кроме того, технология позволяет автоматически помечать фотографии, о которых пользователю не было известно.

По словам источника, знакомого с деталями сделки, транзакция была совершена в августе и по ее итогам генеральный директор Яндекса Аркадий Волож вошел в совет директоров Face.com.

В начале июня 2010 года Яндекс, чья выручка в 2009 году составила 278 млн, начал поиск стартапов по всему миру для сотрудничества или приобретения.

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru