03 Августа 2010 | 13:46

"Яндекс" сделал медиапроект о пожарах

В рекламном блоке на странице Яндекс.Карт появилась ссылка на мини-сайт о пожарах - pozhar.yandex.ru

Картинка "Яндекс" сделал медиапроект о пожарах

На сайте собраны: карта пожаров (со ссылкой на fires.kosmosnimki.ru), фотографии горящих лесов (отобранные модератором, но как бы найденные поиском по картинкам), видео-ролики из Яндекс.Видео и блок тематических новостей из Яндекс.Новостей. Кстати, в самих Яндекс.Новостях появилась рубрика «Пожары», стоящая сразу за «Главными новостями» и перед «Политикой» - тема очень важная.

Несколькими днями ранее в блогах и форумах стала распространяться ссылка на обновляемый KML-файл с оперативными данными о российских лесных пожарах. Ссылка ведет на сайт совместного проекта Университета Мериленда и NASA под названием FIRMS. Который, в свою очередь, использует данные, полученные с оборудования на спутниках NASA в рамках проекта MODIS. Эти данные включают спектральные снимки земли и полностью обновляются раз в два дня. В рамках проекта FIRMS из снимков извлекается инфомрация о пожарах, которую используют, например, в ООН. Данные в формате KML, доступне на сайте FIRMS, можно подключить к Google Earth или Google Maps и посмотреть пожары на карте земли (в Google Maps нужно ссылку на KML поместить в форму поиска).

Так вот, «Яндекс», в партнерстве с «Космоснимками», используют именно данные MODIS для отображения пожаров на карте России. Эти же данные использует федеральное унитарное предприятие «Авиалесоохрана» и «Рослесхоз».

Источник: Roem.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru