12 Июля 2010 | 16:11

YouTube получил поддержку видео с разрешением до 4096 x 2304 точек

Пользователи популярного интернет-сервиса YouTube получили возможность смотреть и загружать видеоролики с максимальным разрешением до 4096 x 2304 точек

Картинка YouTube получил поддержку видео с разрешением до 4096 x 2304 точек

Инженеры YouTube, постоянно совершенствующие свой популярный видеохостинг, порадовали пользователей очередной необычной функцией. К конференции VidCon 2010 они добавили в свой интернет-сервис поддержку видеороликов стандарта 4K.

Теперь максимальное разрешение для клипов, которые могут быть загружены на YouTube, составляет 4096 x 2304 пикселей, что почти в четыре раза больше, чем у видео высокой четкости в формате 1080p. Это означает, что видеоролики нового стандарта будут отличаться еще более высокой детализацией по сравнению с традиционным HD-контентом.

Впрочем, рядовые пользователи вряд ли смогут оценить это нововведение, так как даже самые дорогие телевизоры и дисплеи, выпускаемые в настоящее время, не в состоянии отобразить клипы формата 4K в «родном» разрешении. Насладиться высококачественным контентом смогут только посетители кинотеатров, оснащенных по последнему слову техники, а также счастливые обладатели многомониторных конфигураций.

Повышенное качество видеоконтента на YouTube предъявляет и другие требования к аппаратуре для просмотра. К примеру, для загрузки «тяжелых» клипов потребуется интернет-канал с большой пропускной способностью, а для плавного воспроизведения видео без выпадения кадров и подтормаживаний – производительный процессор и видеокарта.

Созданием шедевров в формате 4K и вовсе смогут заняться только самые обеспеченные кинематографисты, ведь сегодня на потребительском рынке цифровых камер почти нет моделей, снимающих видео с разрешением свыше стандарта 1080p (то есть 1920 x 1080 пикселей). Пока на YouTube можно найти всего пять роликов, демонстрирующих возможности формата 4K, каждый из которых был снят с использованием профессионального оборудования.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru