03 Мая 2023 | 12:42

В каталоге аудиосервиса «Звук» появились треки ушедших из России иностранных лейблов

Каталог музыкального сервиса «Звук» пополнился композициями ушедших из России иностранных лейблов. Там появились последние альбомы Арианы Гранде, The Weeknd (лейбл Universal Music Group), Гарри Стайлза, Maneskin (Sony Music Entertainment), Gorillaz (Warner Music Group). Но на других площадках — «VK Музыке», «Яндекс. Музыке», «МТС Музыке» — этих альбомов нет, пишет «Ъ».

В «Звуке» не пояснили изданию, на каких основаниях треки оказались на платформе.

В августе 2022 г. «Звук» предоставил музыкантам возможность загружать треки напрямую в аудиосервис через личный кабинет. Источники «Ъ» на рынке стриминговых сервисов допустили, что этим инструментом могли воспользоваться пираты. 

Также ранее альбомы группы Rammstein и американской певицы Тейлор Свифт появились на платформах «Звук» и «ВКонтакте», несмотря на уход лейблов. Сообщалось, что треки стали доступны благодаря загрузке от пользователей, однако это не снимает юридические риски с сервисов.

Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music приостановили работу в России после февраля 2022 г. Лейблы-мейджоры перестали заключать новые договоры с российскими артистами и ограничили доступ отечественных стримингов к зарубежным новинкам.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru