11 Апреля 2023 | 11:46

Маркетплейсы будут обрабатывать обращения владельцев ПВЗ

Оператор поддержки программ малого и среднего предпринимательства Корпорация МСП и крупнейшие маркетплейсы договорились о создании системных правил интернет-торговли, а также о мерах поддержки и развития субъектов малого бизнеса (СМБ) в e-com-сфере. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации МСП на своем официальном сайте.

Документ подписали Ozon, Wildberries, «Сбермегамаркет», «Яндекс Маркет». Теперь маркетплейсы будут создавать для продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ) взаимовыгодные условия, следовать презумпции финансовой добросовестности и принципам соразмерной взаимной ответственности.

«Вместе с торговыми площадками мы договорились, что на Цифровой платформе МСП.РФ создан специальный раздел, где мы будем принимать обращения от продавцов маркетплейсов и пунктов выдачи заказов. Корпорация берет на себя мониторинг каждого обращения, чтобы в том числе отслеживать их системный характер и совместно с интернет-площадками оперативно принимать меры реагирования, а также оказание консультационной и правовой помощи при их взаимодействии с маркетплейсами. Наша общая задача — не допускать пожаров», — отметил член совета директоров Корпорации Александр Исаевич.

В ближайшее время Корпорация МСП и маркетплейсы планируют обсудить санкции, штрафы, оферты за несоблюдение правил.

В марте владельцы ПВЗ Wildberries, требующие «справедливых условий», собрались у московского офиса маркетплейса. После этого несколько пунктов выдачи в разных городах устроили забастовку и прекратили работу. В ответ на это компания заявила, что намерена закрыть пункты «нецивилизованных партнеров», а заказы оттуда перенесли в другие ПВЗ. Ситуация попала в мониторинг Роспотребназдора и Минпромторга.

Ранее депутаты Госдумы встречались с представителями маркетплейсов для регулирования интернет-торговли. На заседании поднимался вопрос взаимоотношений платформ с владельцами пунктов выдачи. Представители маркетплейсов заявили, что готовы заключить соглашение с ПВЗ о принципах, методах и технологиях работы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru