30 Марта 2023 | 06:41

Логотип МТС останется без яйца

МТС 30 марта объявит о полномасштабном ребрендинге, в результате которого откажется от главного символа компании с 2006 г. — яйца, сообщает РБК со ссылкой на президента телекомоператора Вячеслава Николаева.

На новом логотипе останутся только буквы М, Т и С по периметру, красный цвет также будет основным. Слоган компании не меняется, он будет таким же: «Быть лучше каждый день». Что касается «дочек», например «МТС-авто» или «МТС-музыка», то их логотипы будут почти такие же, как и основной. У обновленного варианта будут «отрезать» уголок, где и будет размещаться лого направления.

«То, чем занимаемся сейчас мы – это не один ребрендинг, а 20. Потому что нам пришлось внутри экосистемы создавать архитектуру бренда и дифференцированные друг от друга визуальные стили, закладывая при этом определенную логику. А поскольку мирового опыта ребрендирования экосистем практически не существует, фактически, мы с агентствами и с командой открывали для себя и изобретали какие-то очень важные моменты», — говорит директор по маркетинговым коммуникациям МТС Мария Яковлева.

Новый концепт разработали два агентства — UtterDesign и Ony. За разработку бренда помимо МТС отвечали агентства Signal (part of ONY) и BBDO. Над новым концептом айдентики работали два агентства — UtterDesign и Ony. Стоимость проекта — 20-30 млн руб.

Осведомленность о бренде в России очень высокая и достигает 98%, добавил Николаев в беседе с РБК. Однако выяснилось, что МТС ассоциируется не с яйцом, а только с красным цветом. При этом молодежь воспринимает яйцо как что-то классическое и традиционное, хотя компания развивается по многим направлениям, подчеркнул Николаев.

«Совершенно точно в нашу коммуникацию мы будем внедрять новые визуальные элементы, закладывать основные идеи позиционирования бренда. И это уже сильно повлияет на то, как нас будут воспринимать. Но как и раньше, мы будем добавлять новые лица, вводить новых персонажей в зависимости от задач, которые будут стоять перед той или иной коммуникацией у того или иного продукта», — отметила Яковлева.

Ранее МТС проводила ребрендинг в 2019 г. Тогда компания также заменила слоган, который стал звучать как «Быть лучше каждый день». Новый визуальный стиль начали использовать в рекламе и цифровых продуктах. Обновление оформления салонов проходило при плановой смене вывесок.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru