20 Февраля 2023 | 18:29

Издательство Puffin Books изменило пол и эпитеты у героев книги «Чарли и шоколадная фабрика»

Из книг писателя Роальда Даля пропали эпитеты, которые по мнению Puffin Books являются оскорбительными. Об этом сообщает издание The Daily Telegraph.

Например, один из героев книги «Чарли и шоколадная фабрика» Август Глуп трансформировался из «жирного» в «огромного». Работники фабрики Умпа-Лумпа превратились из «низкорослых» в «маленьких». Также они потеряли мужскую идентификацию.

В книге «Матильда» выражение «мальчики и девочки» сократилось до «дети», главная героиня читает не Киплинга, а Джейн Остин. Сыновья главного героя из сказки «Изумительный мистер Лис» стали дочерьми, а «черный» трактор перестал быть черным. Одна из главных героинь «Семейства Твит» раньше была «уродливой и противной», а теперь просто «противная». Ведьма из «Ведьмы» перестала работать кассиром в супермаркете и стала «ведущим ученым».

Многие критики и читатели негативно отнеслись к правкам. Например, писатель Майкл Шелленбергер обвинил Puffin Books в «тоталитарной цензуре». При этом само издательство не видит проблемы, так как правки незначительно повлияли на содержание. Более того, все изменения согласованы с компанией Roald Dahl Story, которая владеет правами на произведения Даля.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru