01 Февраля 2023 | 12:50

АФК «Система» выкупит у норвежской компании Wenaas десять отелей в России за €203 млн

Дочерняя компания АФК «Система» «Космос Северо-Запад» подписала обязывающее соглашение о приобретении у норвежской Wenaas Hotel Russia десяти отелей в четырех городах России. Об этом сообщил РБК со ссылкой на сообщение «Системы».

Сумма сделки составит €203 млн. Но окончательная цена будет определена с учетом остатков денежных средств на счетах приобретаемых компаний на дату закрытия сделки. Из этой суммы 10% уйдут в виде «добровольного взноса» в российский бюджет, который иностранные продавцы обязаны уплачивать от сделок по продаже своих активов в России.

Если стороны получат все регуляторные одобрения, то сделку завершат до конца первого квартала 2023 г. После чего АФК «Система» будет владеть шестью отелями в Санкт-Петербурге — Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya, Park Inn by Radisson Pulkovskaya, Park Inn by Radisson Nevsky, Radisson Blue Royal Hotel, Park Inn By Radisson Pulkovo, Olympia Garden Hotel, двумя в Москве — Park Inn by Radisson Sheremetyevo, Radisson Blu Sheremetyevo Airport. А также по одной гостинице под брендом Park Inn by Radisson в Мурманске и Екатеринбурге.  

Ранее сообщалось, что АФК «Система» создала компанию «Гуру Электроникс». Новое предприятие будет заниматься дистрибуцией потребительской электроники и мелкой бытовой техники. Компания уже получила декларации на ввоз в ЕАЭС телефонов и «умных» часов Apple, техники Dyson и Samsung. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru