18 Января 2023 | 11:58

Российское подразделение Electrolux запустит свой бренд бытовой техники Vard

Российское подразделение покинувшего РФ шведского Electrolux весной запустит собственную марку бытовой техники Vard. Линейку продуктов разрабатывают специалисты бывшего сервисного центра Electrolux, сообщил «Ъ».

Газета нашла в базе «СПАРК-Интерфакс» зарегистрированный на ООО «Е.Кампани» 24 октября товарный знак Vard. Ранее это ООО принадлежало производителю бытовой техники Electrolux, который в сентябре продал российский бизнес местному топ-менеджменту.

Помимо товарного знака компания зарегистрировала домен vard.ru. На странице сайта размещен анонс: «Встречайте этой весной».

Гендиректор фирмы «Е.Кампани» Алексей Беляков сообщил, что бренд планирует представить весь ряд крупной бытовой техники — холодильники, стиральные машины, варочные панели и др. Но в планах также разработка линейки малой бытовой техники. 

Продукция Vard первое время будет выпускаться на китайских и турецких фабриках. В дальнейшем производство будет расширяться на российские и европейские заводы. А ценовой сегмент электроники будет на уровне среднего, но в течение двух-трех лет планируется перейти в премиум-сегмент.

Согласно источникам «Ъ», проект Vard будет развиваться не только за счет заемных средств. Для запуска нового бренда и производства может быть использован капитал, который остался у Electrolux в России. Речь идет о нескольких миллиардах рублей. В этом случае при возвращении компании в страну она может частично или полностью получить обратно ООО «Е.Кампани». И по его мнению, сделка по передаче ООО топ-менеджменту «могла быть формальной, а фактически Electrolux продолжает оказывать поддержку подразделению».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru