26 Сентября 2022 | 08:17

Российскую операционную систему Astra Linux установили на китайские ноутбуки

Китайский производитель ноутбуков Hiper одобрил предустановку российской операционной системы (ОС) Astra Linux на свои продукты для розницы, пишет «Ъ». Продажи таких ноутбуков начнутся в «Ситилинк» в октябре.

Отечественный разработчик Astra Linux ГК «Астра» будет устанавливать свою ОС только на ноутбуки, которые предназначены для российского рынка. Компания планирует расширить количество розничных сетей, где можно будет купить технику с их ОС. Первая линейка ноутбуков пока будет представлена шестью моделями на на процессорах Intel Core (i3, i5, i7, i11) или AMD Ryzen 5 с 8 или 16 Гб оперативной памяти и объемом SSD-накопителя на 256 и 512 Гб. Средняя стоимость техники будет от 35 тыс. руб.

Тренд на покупку отечественного программного обеспечения отмечает руководитель группы закупок компьютеров и ноутбуков «Ситилинк» Алексей Дашкевич. Розничные и корпоративные клиенты стали чаще выбирать российское ПО, отмечает эксперт. Однако источник издания отмечает, что технику с предустановленной российской ОС могут покупать только из-за низкой цены, потом устанавливать на нее пиратскую Windows.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru