03 Августа 2022 | 08:25

Х5 договорилась о стратегическом альянсе с крупным ретейлером Восточной Сибири

Соответствующие ходатайства будут направлены в Федеральную антимонопольную службу России

X5 Group договорилась о стратегическом партнерстве с группами компаний «Красный Яр» и «Слата», указано в заявлении ретейлера. X5 Retail Group N.V. получит 70% долей в обеих сетях после получения всех необходимых разрешений. Сети «Красный Яр» и «Слата» продолжат работу под своими брендами и сохранят все операционные процессы. Однако часть процессов все же будет интегрирована с Х5, чтобы улучшить закупки и логистику.

Х5 планирует таким образом расширить свое присутствие в Восточной Сибири. Пока компания представлена в Сибирском федеральном округе 1095 магазина сети «Пятерочка». Два распределительных центра компании также открыты в СФО.

«Это сотрудничество позволит улучшить качество предложения покупателям в Восточной Сибири и обеспечить бесперебойное снабжение региона по доступным ценам», — заявил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

Группа компаний «Красный Яр» включает 226 магазинов под брендами «Красный Яр» и «Батон» в Красноярском крае, Туве и Хакасии. Группа компаний «Слата» владеет 362 магазинами «Слата» и «ХлебСоль» в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru