25 Августа 2022 | 07:13

Прибыль «Тинькофф» упала до пятилетнего минимума

Бумаги «Тинькофф» после новости о сокращении прибыли упали на торгах

TCS Group Holding, головная компания «Тинькофф банка» и других сервисов, в сокращенном виде сообщила о чистой прибыли в первом полугодии, пишут «Ведомости». Группа не раскрыла основные данные, но уточнила, что прибыль достигла пятилетнего минимума.

Чистая прибыль уменьшилась из-за роста затрат на финансирование и консервативных резервов, указано в отчетности группы. Представитель TCS Group Holding также заявил об уменьшении чистого процентного дохода на фоне более высоких процентных ставок и значительном снижении чистого кредитного портфеля. При этом количество зарегистрированных клиентов увеличилось на 45,5% на 1 июля 2022 года.

Публиковать финансовую отчетность банкам запретили в марте этого года. После этого только банк «ФК Открытие» заявлял о снижении прибыли в первом полугодии в девять раз. Тот факт, что банки раскрывают даже часть информации, это хороший сигнал, считает вице-президент АБР Алексей Войлуков. По его мнению, уменьшение прибыли в текущей экономической ситуации — это логично.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru