28 Июня 2022 | 11:03

Метавселенную и сериал о Смутном времени поддержит АНО «Институт развития интернета»

ИРИ вложит не более 70% от стоимости проекта

Гендиректор АНО ИРИ (создано в 2014 году при поддержке администрации президента) Алексей Гореславский заявил, что АНО поддержит сериал о Смутном времени, который будут снимать Okko и «Первый канал». Продюсером проекта станет генпродюсер Okko Джаник Файзиев, пишет «Ъ».

Сериал в связке с компьютерной игрой в жанре Action-RPG «Смута» станет основой метавселенной, считают в АНО «Институт развития интернета» (ИРИ). Общая стоимость игры оценивалась в 370-520 млн руб., 16-серийный сериал может стоить дороже с учетом роста цен на кинопроизводство.

По словам Алексея Гореславского, ИРИ попробует создать «прообраз метавселенной» на основе упомянутого сериала и исторической видеоигры «Смута», разрабатываемой компанией Cyberia Limited. ИРИ вложил в игру 260 млн руб., она должна появиться к 2024 году.

Сумма, которую ИРИ вложит в сериал, будет определена после того, как производители оценят бюджет и собственные инвестиции. ИРИ предоставит недостающую часть, но не более 70% стоимости проекта. По задумке разработчики видеоигры и создатели сериала смогут согласовать внешний вид героев и сюжетные ходы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru