11 Мая 2022 | 12:01

Группа «М.Видео-Эльдорадо» создала дочернюю IT-компанию

Ретейлер электроники и бытовой техники «М.Видео-Эльдорадо» открыл компанию «М.Тех», которая займется развитием IT-продуктов, запуском новых решений, развитием big data, поиском и внедрением инноваций. Об этом сообщил РБК.

IT-структура будет работать на базе провайдера финтех-сервисов «Директ Кредит» — эту компанию ретейлер купил в прошлом году за 1,3 млрд руб.

«М.Тех» станет внешним партнером для IT-разработки «М.Видео-Эльдорадо» и туда перейдут разработчики, аналитики, тестировщики и другие технологические эксперты группы. В планах компании — продавать собственные IT-решения на рынок. Среди проектов, над которыми работает группа, — продукты на основе анализа данных, биометрии, искусственного интеллекта и машинного обучения.

Опрошенные изданием эксперты представили разные версии целей, для которых ретейлер создает отдельную IT-компанию, одна из них — получение льгот для IT-специалистов. Такое предположение высказал председатель  Ассоциации участников рынка данных Иван Бегтин. «Пока я ничего не слышал про ИТ-команду “М.Видео-Эльдорадо” как про стоящих специалистов. Если проанализировать компании, которые регистрируются сейчас как айтишные, то можно понять, что их основное направление деятельности совершенно другое. Например, мы недавно нашли больницу в Московской области, которая получила статус ИТ-компании», — поделился он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru