15 Апреля 2022 | 11:48

В Москве и Московской области появится первый B2B маркетплейс локальных продуктов

Платформа позволит выйти на рынок даже небольшим фермерским хозяйствам, а клиентам — оформить единый заказ от разных поставщиков

Картинка В Москве и Московской области появится первый B2B маркетплейс локальных продуктов

В апреле в Москве и Подмосковье заработает первый B2B маркетплейс с собственным распределительным центром, который должен объединить локальных производителей с локальным бизнесом. Платформа Поставка.рф начнет работать при информационной поддержке Торгово-промышленной палаты Московской области, сообщается в пресс-релизе.

«С помощью маркетплейса возможность работать напрямую с ресторанами, отелями, ритейлом и другими сегментами бизнеса получают даже небольшие или совсем новые фермерские хозяйства и малые производства. Основной предпосылкой для создания маркетплейса стал план развития национальной пищевой промышленности с 2012 до 2030 года включительно и курс на импортозамещение», — заявляет СЕО проекта Ирина Цеплинская.

Пилот проекта стартует в апреле 2022 года, ключевая задача на старте — онбординг местных поставщиков, производителей и фермеров. Поставщику нужно будет только предоставлять товар и актуализировать цены, при этом сервис окажет полную поддержку в упаковке бренда и презентации продукции перед покупателем, а также все IT-инструменты для аналитики и электронного документооборота.

В логистическую экосистему Поставка.рф войдут распределительные центры и автопарк мультитемпературных фургонов. На период пилотного запуска доставка будет осуществляться в Москву, Митино, Куркино, Красногорск, Истру, Одинцово, Солнечногорск, Зеленоград и Химки, с дальнейшим расширением на всю Московскую область, а единая комиссия поставщика на старте составит 5%.

На разработку и внедрение маркетплейса были привлечены частные инвестиции. Чьи именно — в сообщении не уточняется.  —
В программе развития Поставка.рф — спецпроекты с федеральным ритейлом, а также популяризация курса zero waste, что отразится на создании экологичной упаковки товаров и ее дальнейшей переработке в многоразовую тару для доставки. Переработку проект также планирует взять на себя.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru