17 Мая 2019 | 02:54

Голландский ритейлер Spar возвращается в Сибирь

Сеть уже пыталась открывать магазины в регионе, но из-за кризиса приостановила экспансию

Картинка Голландский ритейлер Spar возвращается в Сибирь

У голландской розничной сети Spar в Омске появился новый партнер — владелец местной сети «Низкоцен» Виктор Шкуренко. Ритейлер также планирует развитие в Новосибирской, Томской области, Бурятии и Забайкальском крае, пишет газета «Коммерсантъ».

Первоначальная лицензия выдается региональному партнеру на три года, уточнили в Spar Russia. При открытии нужного количества точек лицензия продлевается бессрочно. Инвестиции в открытие одного магазина в зависимости от его формата в готовом помещении составляют от 20 тыс. до 100 тыс. руб. за 1 кв. м.

В ближайшие три года под брендом Spar за Уралом планируется открыть до 30 магазинов, в 2019 г. — до 10 магазинов с учетом развития сети в Омске и Томске, сообщил гендиректор Spar Russia B.V. Сергей Локтев.

Сеть уже пыталась открывать магазины в регионе, но из-за кризиса приостановила экспансию. Возвращаться за Урал Spar намерена в партнерстве с региональными компаниями с опытом управления розницей, уточнил Локтев.

Сегодня в Сибири представлены почти все федеральные сети. Очевидно, что развитие сети в Сибири будет преследовать не массовое создание торговых точек, как это уже сделали конкуренты, а создание уникального для местного населения формата, говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru