27 Января 2016 | 10:01

РБК: СМИ сообщили о переговорах Tele2 и «ВымпелКома» о слиянии

Акционеры Tele2 и «ВымпелКома» в конце прошлого года провели переговоры о возможном слиянии компаний. Обсуждение не привело к конкретным результатам и было приостановлено

Картинка РБК: СМИ сообщили о переговорах Tele2 и «ВымпелКома» о слиянии
РБК

Источники газеты «Ведомости» утверждают, что в конце 2015 года акционеры Теlе2 и «ВымпелКома» встретились, чтобы обсудить возможность объединения. Никаких непосредственных результатов этот разговор не имел, и еще до Нового года обсуждение прекратилось. Один из собеседников при этом уточнил, что речь идет пока о приостановке переговоров.

Собеседники издания указывают, что неясно, кто был инициатором переговоров. Акционеры Tele2 могли пойти на них из-за затягивания сроков окупаемости строительства, а «ВымпелКому» сделка может быть выгодна, поскольку он рассчитывает вернуть рыночные позиции в России при сохранении высокой долговой нагрузки. При этом два собеседника «Ведомостей» заявили, что речь шла о возможной покупке «ВымпелКома».

Издание называет возможную причину приостановки переговоров. «ВымпелКому» необходимо мирно урегулировать расследование американских чиновников о нарушениях в Узбекистане. В США подозревают, что VimpelСom Ltd платила деньги фирме, связанной с дочерью президента этой страны Ислама Каримова. Если компания договорится с Tele2, часть акционеров которой (Юрий Ковальчук и ВТБ) находятся под американскими санкциями, то это может помешать ходу переговоров.

В целом консолидация позитивно сказалась бы на бизнесе мобильных операторов, говорит аналитик «ФК Открытие» Александр Венгранович, сотовым компаниям не придется так жестко конкурировать, а значит и средний счет на абонента и выручка имеют шанс пойти в рост. С этим согласен и аналитик «Уралсиба» Константин Белов — весь последний год выручка сотовых операторов если и растет, то на единицы процентов. Российский рынок мобильной связи насыщен, констатирует он, уровень проникновения по числу сим-карт превышает 170%, ассортимент услуг самый широкий.

По мнению старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой, объединенная компания сможет экономить на инвестициях и эксплуатационных расходах, объединив свои сети и базовые станции. В период экономического спада этот аргумент может стать решающим для акционеров, считает она.
Представитель ВТБ утверждает, что информация о переговорах «абсолютно не соответствует действительности»: «Такая сделка никем не обсуждалась. Более того, на текущий момент это предложение нам не интересно». Представители VimpelCom Ltd, «ВымпелКома» и Tele2 отказались от комментариев.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru