06 Августа 2015 | 09:31

Туристический бренд «Золотое кольцо» станет «гигантским ожерельем»

В России открывается новый туристический проект «Серебряное ожерелье». Снижающийся выездной туризм компенсирован новыми туристическими маршрутами внутри страны

Картинка Туристический бренд «Золотое кольцо» станет «гигантским ожерельем»

Идея дополнить знаменитый туристический бренд "Золотое кольцо" кольцом вокруг Санкт-Петербурга родилась давно, пишет "Российская газета". Разумно и логично: если столицу окружают города Владимиро-Суздальской Руси, то почему бы не создать вокруг Cеверной столицы туристический маршрут из древних городов Новгородского княжества?

В феврале по инициативе минкультуры проект сформировался в качестве единого туристско-рекреационного пространства на Северо-Западе.

Вошли: Санкт-Петербург, Великий Новгород, Старая Русса, Великие Луки, Порхов, Псков, Изборск, Печоры, Ивангород, Кингисепп, Выборг, Корела (Приозерск), Старая Ладога, Тихвин и Петрозаводск. А после присоединения к проекту Вологды, Архангельска с Соловками, Мурманска, Калининграда, Коми и Ненецкого автономного округа кольцо стало гигантским ожерельем.

По маршруту огромный выбор крепостей и фортов, стоявших на границе славянских земель. Включая и Невский пятачок - памятник прорыва блокады Ленинграда. Есть подземные крепости - линия Маннергейма.

А паломники, фактически не отклоняясь от военно-исторических маршрутов, посетят десятки монастырей и храмов - от Кирилло-Белозерского монастыря в Вологодской области до Соловков.

Одна из главных жемчужин - Старая Ладога.

Не забыт и модный экологический туризм, причем с изюминками. Обычно под экотуризмом подразумевают деревянную избу в лесу или на берегу озера: покой, катание на лошадках, рыбалка. Здесь все это в наличии плюс эксклюзив: на Соловках есть мыс Белужий, где обитает беломорская белуха, которую можно встретить только в Белом и в Баренцевом морях. Удивительное, кстати, существо - зубатый кит, которого часто называют дельфином. И это единственное место в мире, где белухами любуются прямо с берега.

В "Серебряном ожерелье" 33 архитектурно-ландшафтные зоны - памятники, парки, усадьбы, мосты и каналы. Как политкорректно намекают организаторы, многие древние города остановились в своем развитии. Это плохо для местных жителей, но зато сколько радости ценителям старины - своеобразная "машина времени" для туристов. Кое-где сохранились купеческие дома в почти первозданном виде, в центре города можете увидеть земляной ров.

В пределах "Серебряного ожерелья" будет 60 исторических городов.

В целом же число выезжающих за рубеж граждан РФ сократилось на треть. Миллиарды долларов и евро остались дома.

До конца 2015 года Европа примет 600 млн туристов (рост - 4%). По данным Европейской Ассоциации туроператоров, больше всего туристов прилетает из США, Китая, Индии и Юго-Восточной Азии. Самые популярные места отдыха: Германия, Испания, Италия и Великобритания. При этом по некоторым специализированным сегментам рынка лидерство за россиянами. В Латвии подсчитали: больше всего услугами "медицинского туризма" пользуются граждане РФ (18%) и Белоруссии (13%). Число медицинских туристов каждый год возрастает на 20%.

 

Источник: Российская газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru