07 Мая 2014 | 13:28

Apple стала вторым по величине продавцом товаров в интернете, в России лидирует РЖД

В тройке крупнейших онлайн-ритейлеров произошла рокировка. Компания Apple взобралась на второе место, оставив позади сеть магазинов по продаже офисных товаров Staples

Картинка Apple стала вторым по величине продавцом товаров в интернете, в России лидирует РЖД

По данным фирмы Internet Retailer, занимающейся исследованием рынка электронной коммерции, больше всех на продажах товаров через интернет в 2013 году заработала Amazon - около 67,8 млрд долларов, что больше, чем десять ближайших конкурентов вместе взятые. По сравнению с 2012 годом американская компания нарастила онлайн-реализацию на 20%.

У Apple она возросла на 24%, достигнув 18,3 млрд долларов. Этот подъем связан с тем, что аналитики наконец начали учитывать работу магазина Online Apple Store, тогда как прежде они брали во внимание только покупки цифрового контента на площадках iTunes и App Store.

Как отмечалось выше, Apple опередила компанию Staples. Этот ритейлер расположился в рейтинге Internet Retailer на третьей позиции с показателем прошлогодних продаж в 10,4 млрд долларов. Относительно 2012 года рост составил всего 1%. Самую высокую динамику реализации продукции через интернет продемонстрировала розничная сеть Wal-Mart: она нарастила продажи на 30% - до 10 млрд долларов в 2013 году.

Интернет-покупки становятся все более предпочтительными для потребителей по сравнению с традиционным посещением магазинов. В связи с этим онлайн-ритейлеры постоянно совершенствуют свои площадки. Так, Amazon с недавних пор предлагает своим пользователям новую и очень полезную функцию - возможность приобретения товаров посредством сервиса Twitter. Совместная работа этих двух популярных порталов обещает принести много пользы тем, кто пользуется данными сервисами.

В исследовании Internet Retailer не учитывались продавцы из России. По данным журнала «Коммерсантъ Секрет Фирмы», ТОП-100 крупнейших интернет-магазинов нашей страны возглавляет сайт «Российских железных дорог» (Rzd.ru), чей среднемесячный оборот оценивается в 4,4 млрд рублей против 3,8 млрд рублей годом ранее.

На втором месте находится сайт авиакомпании «Аэрофлот» (Aeroflot.ru) с оборотом в 3,75 млрд рублей против прошлогодних 3,1 млрд. Тройку лидеров по-прежнему замыкает магазин бытовой техники Ulmart.ru, показавший за год подъем ежемесячного оборота до 3,3 с 2 млрд рублей. «Юлмарт» в феврале возглавил рейтинг ведущих российских онлайн-магазинов по версии журнала Forbes.

Топ-10 крупнейших онлайн-продавцов Рунета

Полный рейтинг (Топ-200) смотрите по ссылке

Источник: Dailycomm.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru