30 Апреля 2014 | 09:05

МТС купила долю в OZON

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявила о приобретении выпущенных в ходе допэмиссии акций OZON Holdings (OZON), ведущей компании на российском рынке электронной коммерции. С учетом допэмиссии МТС приобретает 10,8% акций OZON на сумму $75 миллионов, сообщается в пресс-релизе.

Картинка МТС купила долю в OZON
rbc.ru

OZON владеет пятью компаниями на российском рынке электронной коммерции: крупнейшим в России интернет-магазином OZON.ru с более чем 750 тысячами уникальных посетителей в день; одним из крупнейших российских онлайн-магазинов обуви, аксессуаров и одежды Sapato.ru; ведущим российским туристическим онлайн-агентством OZON.travel, службой доставки интернет-заказов О-Курьер с более чем 2200 пунктами выдачи заказов в России и Казахстане; OZON Solutions - компанией, которая предоставляет услуги компаниям, желающим открыть свои проекты в электронной коммерции.

«В рамках реализации стратегии 3D МТС важной задачей является развитие эффективных каналов продаж и обслуживания абонентов. В связи с этим, инвестиции МТС в компанию OZON — лидера на российском рынке электронной коммерции, — станут качественным дополнением к нашему основному мобильному и розничному бизнесам. После завершения сделки мы намерены установить партнерские отношения с OZON, чтобы обеспечить эксклюзивный доступ продукции и услуг МТС к его каналам продаж. МТС будет использовать материально-техническую инфраструктуру OZON, его службы доставки, возможности ИТ и отраслевой опыт для развития собственного интернет-магазина. Наше партнерство также позволит обеим компаниям получить экономию за счет эффекта масштаба в таких категориях электронной коммерции, как продажа смартфонов, планшетов и устройств бытовой электроники. Мы видим значительный потенциал в объединении ресурсов и в интегрированных маркетинговых программах для предоставления максимально выгодных предложений клиентам», — отметил президент МТС Андрей Дубовсков.

«В настоящее время только 24% интернет-пользователей в России совершают покупки в интернете, что свидетельствует об огромном потенциале для роста в этом секторе. Наше партнерство позволит объединить обширный розничный опыт МТС с процветающей платформой электронной коммерции OZON. Дополнительным преимуществом для клиентов OZON станет возможность использовать розничные магазины МТС как пункты выдачи товаров», — добавила генеральный директор OZON Holdings Маэль Гавэ.

ОАО «МТС» получила все необходимые корпоративные разрешения, а также одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В результате сделки в совет директоров OZON войдут по представителю от ОАО «МТС» и АФК «Система».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru