23 Апреля 2012 | 12:38

«Билайн» уходит из Вьетнама

Компания VimpelCom выйдет из состава акционеров вьетнамского сотового оператора GTEL Mobile

Картинка «Билайн» уходит из Вьетнама

По заявлению  VimpelCom, она продаст принадлежащие ей 49% акций GTEL Mobile дочерней компании местного акционера этого оператора за $45 млн. Таким  образом, несмотря на достигнутые весной прошедшего года договоренности с вьетнамскими партнерами об увеличении доли в GTEL в обмен на инвестиции $500 млн, компании VimpelCom придется отказаться от с трудом организованного бизнеса в этой стране. Непосредственным продавцом доли в GTEL Mobile выступит ОАО «ВымпелКом» («Билайн»), которое в 2009 году создало совместное предприятие со струкутрами, подконтрольными Министерству обороны Вьетнама.

Что потеряет VimpelCom

Согласно условиям продажи, GTEL Mobile прекратит использование торговой марки Beeline через шесть месяцев после завершения сделки по выходу «ВымпелКома» из состава акционеров компании.

Однако выйти без потерь из Вьетнамского бизнеса не удастся. В 2009-2010 годах «ВымпелКом» инвестировал в развитие GTEL Mobile  $196 млн. Кроме того, весной 2011 года «ВымпелКом» договорился увеличить эти инвестиции до $500 млн в обмен на увеличение своей доли в компании с 40% до 49% и на обеспечение операционного контроля над оператором. Теперь все эти инвестиции придется списать, и таким образом продажа доли в GTEL Mobile обернется для «ВымпелКома» убытком не менее, чем в $455 млн. Правдв, есть и положительная сторона в соглашении о продаже: по его условиям, «ВымпелКом» освобождается от всех других обязательств по GTEL Mobile. В частности, в апреле 2011 года  была достигнута договоренность с вьетнамскими совладельцами о возможности приобретения «ВымпелКомом» еще 16% акций оператора и доведения доли в нем до 65%. С этой целью «ВымпелКом» должен был инвестировать еще $304 млн. Теперь эта договоренность теряет силу, и «ВымпелКом» будет избавлен от дополнительных расходов.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.