04 Мая 2023 | 13:08

«Яндекс» начал адаптировать «Алису» под работу в других странах

«Яндекс» начал искать специалистов по обучению голосового ассистента «Алиса» другим языкам. Компания выложила вакансию разработчика системы понимания естественных языков (NLU) и разработчика в команду «международного движка "Алисы"», которому нужно будет добавить в код языковую и культурную специфику, обнаружил «Ъ».

Представители «Яндекса» подтвердили изданию, что работают над тем, чтобы «Алиса» говорила на разных языках. Сейчас «Алиса» умеет вести диалоги и исполнять команды только на русском. Распознавание и синтез речи на других языках ограничиваются функциями поиска и переводчика.

В 2018 г. стало известно, что «Яндекс» планирует создать версию «Алисы» для украинского, белорусского и казахского языков. В 2019 г. директор компании в Узбекистане Евгений Лукьянчиков сообщал о планах перевести голосового помощника на узбекский. Но, согласно источнику издания, с началом пандемии работа над локализацией «Алисы» остановилась.

Другие продающиеся в России устройства с голосовыми помощниками — колонки «Капсула» от VK (ассистент «Маруся») и устройства SberDevices (ассистент «Салют») — также работают только на русском языке. 

Ранее «Яндекс» представил новые устройства для умного дома с поддержкой протокола Zigbee. В апреле их начали продавать в Казахстане. Но в компании уточнили, что «Алиса» пока понимает команды только по-русски. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru