25 Мая 2023 | 12:08

Российские пользователи перейдут на сверхскоростной интернет через 10 лет

Почти всем (98%) российским пользователям проводного интернета (широкополосный доступ, ШПД) станет доступна скорость более 1 Гбит/с к 2035 г., при этом 50% получат доступ к 10-гигабитным каналам. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект стратегии развития отечественной отрасли связи.

Домохозяйства и социально значимые объекты в населенных пунктах, где число жителей свыше 10 тыс., получат интернет на скорости от 1 Гбит/с к 2030 г. 

Такие меры необходимы из-за развития новых, в том числе медийных, технологий, среди которых цифровое производство, умный транспорт, распространение пользовательского видео в высоких разрешениях (4К и 8К), онлайн-игры, приложения виртуальной и дополненной реальности, говорится в документе. 

По прогнозам разработчиков стратегии, в конце этого — начале следующего десятилетия до 80% аудитории телерадиовещания будет использовать отечественные платформы видеоконтента, на которых можно будет смотреть ТВ в более хорошем качестве, а также пользоваться другими высокотехнологичными функциями. 

Стратегия еще в процессе разработки, поэтому в текст документа вносятся корректировки, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минцифры. Там также добавили, что перечисленные инициативы — это предложения от рабочей группы по фиксированной связи, которые требуют обсуждения, после чего будет принято решение по их включению в итоговый документ. 

Проект стратегии вынесут на защиту перед премьер-министром в июне 2023 г., отметили в ведомстве. После корректировки возможных замечаний документ представят президенту.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru