22 Мая 2023 | 15:28

Игровой движок от VK получит название Nau Engine

Российский игровой движок, в который VK инвестирует 1 млрд руб., получит название Nau Engine. Движок будет создан по принципу открытого кода и доступен для разработчиков любой квалификации. Об этом AdIndex сообщила пресс-служба компании. 

«Каждый разработчик вне зависимости от уровня подготовки сможет создать собственную игру для всех платформ, включая ПК, мобильные устройства, консоли и web. Получить доступ к Nau Engine и поучаствовать в его тестировании можно, оставив заявку на сайте», — говорится в сообщении. 

Также разработчикам для тестирования предоставят ядро с редактором и позволят создавать типовые проекты и готовые игровые системы, сделают интерфейсы простого подключения к популярным сервисам. 

Кроме того, движок предоставит доступ к инструментам для интеграции с платформами и создания метасистем игры — контентных обновлений, сезонов, сообществ, лидербордов и других. 

Ранее сообщалось, что VK начнет создавать игровой движок с открытым исходным кодом в январе 2023 г. Прототип визуализатора могут представить к сентябрю 2023 г., выпуск демонстрационной игры запланирован на период с апреля по декабрь 2025 г.

Производством движка займется независимая команда, состоящая из экспертов в области разработки и игрового сообщества. В реализацию проекта планируется вовлечь не менее 100 специалистов, включая программистов, технических писателей, технических художников и экспертов других профилей. Инвестором и куратором проекта выступает компания VK, инвестиции которой в создание базовой версии продукта составят порядка 1 млрд руб.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru