04 Апреля 2023 | 13:15

«Сбер» представил новую версию нейросети Kandinsky

«Сбер» запустил новую версию своей нейросети — Kandinsky 2.1, которая способна создавать изображения по их текстовому описанию на естественном языке. Об этом AdIndex сообщила пресс-служба компании. 

Инструмент также может смешивать несколько рисунков, изменять их по текстовому описанию, генерировать изображения, похожие на заданное, дорисовывать недостающие части картинки и формировать изображения в режиме бесконечного полотна (inpainting/outpainting). Модель понимает запросы на 101 языке и умеет рисовать в различных стилях.

Нейросеть разработали и обучили исследователи Sber AI при партнерской поддержке ученых из Института искусственного интеллекта AIRI на объединенном датасете Sber AI и компании SberDevices.

Модель Kandinsky 2.1 была дополнительно обучена на 170 млн пар «текст — изображение» высокого разрешения к уже имеющемуся набору в 1 млрд пар «текст — изображение». Затем она дообучалась на отдельно собранном датасете из 2 млн пар изображений. В этот сет попали картинки с описаниями в таких областях, как тексты и лица людей.

Нейросеть также усовершенствовали за счет новой обученной модели автоэнкодера, которая используется в числе прочего в качестве декодера векторных представлений изображений. Это улучшило генерацию картин в высоком разрешении. Благодаря этому новая модель содержит 3,3 млрд параметров вместо 2 млрд в Kandinsky 2.0.

Кроме того, Kandinsky 2.1 использует не только закодированное текстовое описание, но и специальное представление изображения моделью CLIP. В таком виде нейросеть формирует представление картинки на основе текстовой информации и подает его на вход основной генеративной модели.

«Сбер» выпустил первую версию Kandinsky в июне 2022 г. Это была улучшенная версия нейросети ruDALL-E, которая генерировала картинки по описанию на русском языке. Вторая версия Kandinsky 2.0 была представлена в ноябре того же года. 

Примеры работ Kandinsky 2.1:

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru