13 Апреля 2023 | 15:42

«Яндекс» выпустил обновление браузера для организаций

«Яндекс» запустил в браузере новые инструменты для бизнеса, среди которых возможность работы с сертификатами безопасности сайтов, ограничения записи экрана и другие обновления. Об этом AdIndex сообщила пресс-служба компании. 

В число обновлений, которые касаются безопасности, вошли: 

  • Запрет перехода на сайты с просроченными или самоподписанными сертификатами безопасности. В случае если эта политика включена, пользователь не сможет проигнорировать предупреждение браузера и перейти на вредоносный сайт.
  • Запрет на обмен сообщениями между приложением и внешним расширением. Установленное в браузере расширение может обмениваться данными с приложениями на компьютере, например делиться логином и паролем для сайтов. Злоумышленники могут использовать этот механизм, чтобы собирать нужную им информацию незаметно для пользователя. Новая политика позволяет заблокировать общение с внешними приложениями за исключением разрешенного списка.
  • Запрет на перехват и запись экрана. Некоторые сайты умеют записывать происходящее на экране пользователя. Так злоумышленники могут получить доступ к внутренним данным. С помощью новой политики можно отключать API-интерфейсы, которые способны вести скрытую запись открытой вкладки, окна браузера или рабочего стола.

В «Яндекс Браузере» для организаций также появились новые функции, которые могут упростить работу системного администратора: 

  • В файл шаблона политик добавлена группировка по категориям, например «Безопасность», «Личные данные», «Интерфейс» и другие. 
  • Появилась возможность настроить список сайтов, которые будут автоматически открываться при старте браузера. Сделать это можно благодаря политике управления восстановлением сессий. 

В марте 2023 г. «Яндекс» представил расширенную версию браузера для бизнеса. В нее вошли обновления, которые повышают уровень безопасности данных, исключают отправку статистики использования за пределы компании и открывают доступ к приоритетной технической поддержке.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru