29 Марта 2023 | 18:17

IT-эксперты подписали петицию против развития ChatGPT

Зарубежные IT-эксперты призвали разработчиков искусственного интеллекта приостановить обучение любых моделей, более мощных, чем последняя итерация ChatGPT. Об этом сообщает Bloomberg.

Более 1100 человек подписали петицию, призывающую к шестимесячному перерыву в обучении систем искусственного интеллекта, более мощных, чем последняя итерация ChatGPT, чтобы обеспечить разработку общих протоколов безопасности. Илон Маск, соучредитель Apple Стив Возняк, разработчики ИИ-платформ также подписали документ. Сейчас из-за высокого спроса на сайте показаны не все имена.

«Мощные системы искусственного интеллекта должны разрабатываться только после того, как мы будем уверены, что их эффекты будут положительными, а риски — управляемыми», — говорится в открытом письме, опубликованном на веб-сайте Института будущего жизни.

В письме также сообщается, что разработчики должны работать с политиками над созданием новых систем управления ИИ и надзорных органов. Петиция призывает вмешаться правительство, если крупные игроки не согласятся приостановить развитие ИИ-систем.

Ранее американские аналитики из Goldman Sachs пришли к выводу, что развитие искусственного интеллекта может привести к автоматизации 25% работы, которую выполняют сотрудники в США и ЕС. В это время в России в 13 раз вырос спрос на специалистов по ChatGPT.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru