27 Марта 2023 | 13:28

Бывший глава VK и основатель «КупиКупон» начали создавать IT-холдинг в Узбекистане

Борис Добродеев, возглавлявший Mail.ru Group (сейчас — VK) с 2016 по 2021 г. и сооснователь компании «КупиКупон» Джасур Джумаев планируют создать IT-холдинг в Узбекистане под названием Uzum вместе с местными предпринимателями. Добродеев стал советником и получил пакет опционов холдинга, пишет РБК

В экосистему уже входят АКБ «Капиталбанк», маркетплейс Uzum Market, сервис рассрочки Uzum Nasiya и цифровой банк Uzum Bank. Скоро будет запущена доставка готовой еды и продуктов из магазинов и ресторанов. Для этого планируется развивать сеть дарксторов по всей стране. 

Основное юрлицо холдинга зарегистрировано в ОАЭ, сообщил Джумаев. Состав акционеров и распределение долей не раскрывается, так как это «связано в том числе с этапом фандрайзинга». По его окончании большую часть акций компании должны сохранить за собой узбекские предприниматели. Сейчас Uzum ведет переговоры с «крупнейшими международными инвестиционными фондами с Ближнего Востока» и намерен привлечь около $300 млн до конца 2023 г.  

Кроме того, в ближайшие три года Uzum может провести первичное публичное размещение акций (IPO) на международной бирже или нескольких биржах, но на каких именно — пока не решено.

Джумаев сообщил, что в создание холдинга он инвестировал средства, полученные в числе прочего и от продажи своих IT-активов в России. По данным «СПАРК-Интерфакса», Джумаев был владельцем 50% разработчика решений для мобильного маркетинга «Алгоритм», которую в конце 2022 г. купил «Мегафон».

На выкуп доли Капиталбанка и запуск Uzum Market партнеры привлекли «несколько десятков миллионов долларов» от узбекских предпринимателей. Эти инвесторы получили часть в капитале Uzum. На развитие электронной коммерции холдинг направляет часть прибыли Капиталбанка.

Ранее несколько источников на российском IT-рынке рассказали РБК, что часть команды VK и «AliExpress Россия» присоединилась к новому проекту Добродеева в Узбекистане. Представители Uzum подтвердили эту информацию, отметив, что с ними также начали работать бывшие сотрудники Ozon, «Яндекса», Delivery Club и других российских компаний. 

В марте сообщалось, что сервис доставки «Яндекс.Еда» вышел на рынок Узбекистана. И заработал в Ташкенте под брендом Yandex Eats. 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru