11 Января 2023 | 08:04

Подразделение VK Play вложит в видеоигровые студии около 300 млн рублей

Презентация VK «Развитие игровой индустрии в 2023–2024 годах» была представлена Минцифры 15 декабря. В документе указано, что компания планирует вложить примерно 300 млн руб. в российские студии видеоигр, пишет «Ъ».

Также компания запустит в университетах образовательные программы для подготовки профильных кадров. Рассматриваются такие вузы, как ВШЭ, ВГУ, ИТМО и другие. Эта мера должна помочь подготовить своих специалистов.

Кроме того, VK сосредоточится на инвестициях в проекты, которые находятся на стадии прототипа или в ранней стадии разработки, пишет издание со ссылкой на источник. Такие студии получат особые преференции на платформе дистрибуции VK Play и в магазине приложений RuStore.

Эту стратегию считает продуктивной и понятной независимый эксперт Вячеслав Макаров. На рынке в России есть спрос на видеоигры, добавляет он. В стране хватает и команд, которые смогут основать студии, готовые предоставить конечный продукт через несколько лет, уверен эксперт.

VK создал вторую собственную игровую площадку в апреле 2022 г. Группа запустила платформу VK Play уже при наличии портала «Игры Mail.ru». Планировалось, что на площадке появится собственное медиа об игровой индустрии, также будет расширен набор игровых сервисов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru