06 Декабря 2022 | 15:04

Meta* пригрозила отключить сервис Facebook* News в США из-за нового закона

Компания Meta* может удалить новости из Facebook* в США, если Конгресс примет закон о защите интересов журналистики. Законопроект даст возможность издательствам вести коллективные переговоры с компаниями о размере выплат за использование журналистских материалов, сообщил WSJ.

«Если Конгресс примет необдуманный законопроект о журналистике в рамках законодательства о национальной безопасности, мы будем вынуждены рассмотреть возможность полного удаления новостей с нашей платформы, а не подчиняться правительственным переговорам, которые несправедливо игнорируют любую ценность, которую мы предоставляем новостным изданиям за счет увеличения трафика и подписок», — заявила компания Meta* в Twitter

Представители корпорации утверждают, что этот закон не учитывает факт, что издатели сами размещают контент на платформе, так как это выгодно для них. 

Ранее власти Австралии обязали IT-компании платить изданиям за контент, из-за чего Facebook* запретил СМИ и пользователям из страны делиться новостным контентом. Тогда австралийские медиа потеряли 13% трафика.

*Meta и соцсети компании Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены в РФ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru