15 Декабря 2022 | 13:55

«Сбер» попросил россиян установить отечественный браузер для покупок в интернет-магазинах

Сбербанк из-за санкций намерен перевести сервис, который используется для оплаты услуг и товаров в интернет-магазинах, на российские сертификаты шифрования. Покупателям скоро придется самостоятельно установить отечественный браузер, сообщил «Ъ».

На странице Сбербанка, где необходимо ввести данные банковской карты, появилось предупреждение о том, что «для стабильной работы скоро потребуются сертификаты Минцифры». Банк предложил покупателям установить «Яндекс Браузер» или Atom от VK, либо самостоятельно загрузить нужные сертификаты с сервера «Госуслуг».

Речь идет о корневых сертификатах, которые позволяют устанавливать защищенное соединение (HTTPS). Действующий сертификат, выданный «Сберу» бельгийским удостоверяющим центром GlobalSign, истекает 15 февраля. Он не будет продлен из-за введенных против банка санкций. 

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов сообщил, что пользователи «настороженно относятся к непривычным процедурам безопасности» и необходимость устанавливать сертификаты может отпугнуть часть из них. 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.