12 Декабря 2022 | 19:56

Пользователи «ВКонтакте» смогут поставить NFT-арт на аватар

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» смогут поставить NFT-арт на аватарку или витрину в профиле. Для этого нужно привязать свой криптокошелек к сервису VK NFT. Об этом сообщили СТО ВКонтакте Александр Тоболь и СЕО компании Марина Краснова на презентации VK NFT Launch сегодня, 12 декабря.

NFT-аватары выделяются неоновой шестиугольной рамкой. Новый раздел появится в профиле, в нем можно будет разместить работы из своей коллекции. В сервисе также будут отображаться друзья и знаменитости, установившие токены на своих страницах. Для загрузки NFT достаточно иметь криптокошелек и привязать его к сервису.

Пользователи, которые не разбираются в тематике криптовалюты, смогут пройти образовательный курс. Для популяризации NFT и Web3 планируется запуск дополнительных образовательных активностей.

«Наша задача — упростить взаимодействие пользователей с NFT и сделать технологию по-настоящему массовой, представив ее нашей 100-миллионной аудитории. NFT откроет пользователям новые возможности для самовыражения и персонализации виртуального профиля, а креаторам — новые инструменты для монетизации своего творчества», – заявила Марина Краснова, СЕО «ВКонтакте».

Кроме того, «ВКонтакте» планирует запустить NFT-маркетплейс, где пользователи смогут покупать и перепродавать токены. На платформе будут представлены тематические разделы и лучшие коллекции в разных категориях. В будущем на странице владельца появится возможность делать предложение о покупке.

В ближайшее время соцсеть планирует запустить аватарки и витрины NFT для сообществ, а также интегрироваться с vmoji, платформой игр, подарками.

«Креаторы смогут в пару кликов создать токен для своего контента, разместить его на маркетплейсе и заработать на своем творчестве. И тут же находить аудиторию, продвигать свои коллекции на миллионы пользователей “ВКонтакте”», – отметил Александр Тоболь, СТО «ВКонтакте».

Первой среди соцсетей устанавливать NTF на аватар позволила Twitter. Позднее развитие в этом направлении начала Meta*, которая разрешила пользователям Facebook* и Instagram* из США подключать свои кошельки и обмениваться NFT.

*Meta и соцети компании Facebook и Instagram признаны в экстремистскими и запрещены в РФ.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru