23 Августа 2022 | 16:23

Россиянам предложили «Руни» на замену «Вики»

В России заработала онлайн-энциклопедия «Руниверсалис», расположенная на российских серверах

Бывшие авторы и редакторы «Русской Википедии» создали онлайн-энциклопедию «Руниверсалис» («Руни»). Сейчас проект во много опирается на материалы «Русской Википедии», «поскольку создатели “Руниверсалис” считают содержательную часть “РуВики” достоянием всего “Рунета"», говорится в описании сайта.

Сервера энциклопедии расположены в России. Страницы «Руниверсалис» редактируются «в соответствии с требованиями законодательства РФ и с уважением к традиционным ценностям», подчеркивают авторы проекта. С этой же позиции будут выстраиваться и статьи. «На практике это означает, что для описания, например, гомосексуализма редакторы будут исходить не из того, что записано в поддавшихся давлению ЛГБТ-лобби западных научных журналах (как это делают в Википедии, навязывая пропаганду гомосексуальности как “нормы”), а из традиционных представлений об отношениях между мужским и женским полом», — говорится в одноименном телеграм-канале «Руниверсалис» («звездочки» официального канала у него нет).

Сейчас проект формирует штат редакторов и находится в стадии наполнения, сообщает в своем телеграм-канале депутат Антон Горелкин. В дальнейшем авторы планируют создать автономную версию, доступную для скачивания.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru