17 Августа 2022 | 14:54

Новая технология «Сбера» поможет распознать фейки

Разработки банка призваны бороться с дезинформацией, обеспечивать защиту при переговорах по видеосвязи и предотвращать кибератаки и распознаванием лиц

«Сбер» получил патенты на две технологии, созданные в рамках исследования по выявлению дипфейков. Об этом говорится в поступившем в AdIndex сообщении. Разработки зарегистрировала Федеральная служба по интеллектуальной собственности на технологии.

Новая система «Сбера» позволяет «с высокой точностью определить синтетически измененные изображения лиц на видео», отмечается в сообщении. Технологию отличает возможность обработки видеоконтента с несколькими лицами в кадре — система выявляет отдельное лицо, созданное синтетическим образом, и оценивает его достоверность, что помогает противодействовать ряду методов обхода систем выявления дипфейков.

Среди вариантов использования технологии банк указывает защиту от кибератак с обходом систем Face Recognition и Liveness Detection, выявление на ранних стадиях информационных атак с целью борьбы с фейковыми новостями, обеспечение защиты переговоров по видео-конференц-связи.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru