04 Мая 2022 | 18:03

Mediascope может перестать измерять Facebook*, Instagram* и Netflix

Роскомнадзор (РКН) может удалить из списка ресурсов для обязательно измерения аудитории заблокированные в России Twitter, Facebook и Instagram (последние соцсети признаны экстремистскими и запрещены в РФ), а также онлайн-кинотеатры Netflix и Megogo. Об этом пишет «Интерфакс».

Вопрос, продолжат ли измеряться эти ресурсы после того, как они стали недоступны в России, информагентство адресовало РКН. «Изменения в перечень информационных ресурсов, объем аудитории которых подлежит измерению, вносятся Роскомнадзором на основании предложений комиссии по отбору уполномоченной организации по исследованию объема аудитории. Вопрос об актуализации перечня будет вынесен на ближайшее заседание комиссии», — ответили в РКН.

Ранее, пресс-служба уполномоченного измерителя компании Mediascope переадресовала подобный запрос «Интерфакса» в Роскомнадзор. В компании уточнили, что большинство ресурсов, объем аудитории которых им поручено измерять, установили у себя счетчики и приступили к передаче показаний, отказов от взаимодействия не наблюдается

Mediascope была назначена единым измерителем интернет-аудитории 2 февраля 2022 г. Компания должна подсчитывать аудиторию 79 онлайн-ресурсов, в которые сегодня входят — Netflix, Facebook и Instagram, Twitter, TikTok, «Одноклассники», «ВКонтакте», Likee, YouTube, сайты российских СМИ, телеканалов и агрегаторы новостей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru