17 Мая 2022 | 13:33

Глава Минцифры заявил, что в России не планируют закрывать YouTube

Подобную перспективу он назвал крайней мерой, для которой необходима отечественная конкурентоспособная альтернатива

В России не планируется блокировка видеохостинга YouTube, который принадлежит компании Google. Как сообщил на марафоне общества «Знание» глава Минцифры Максут Шадаев, для подобной «крайней меры» должна быть отечественная конкурентоспособная альтернатива, которой сейчас нет.

«Мы не планируем закрытие YouTube, вот так я могу сказать. Прежде всего, действительно, когда мы что-то ограничиваем, мы должны четко понимать, что наши пользователи не страдают. <…> Задача наша — чтобы у нас был свой конкурентоспособный аналог, который появится не потому, что мы закрыли YouTube, а чтобы он развивался в конкуренции», — цитирует министра «Интерфакс».

Российские власти активно обсуждали о возможную блокировку видеохостинга в марте и апреле. Представитель российского МИД Мария Захарова после того, как YouTube заблокировал канал Госдумы, заявляла, что сервис «подписал себе приговор».

Ко всему прочему после начала спецоперации на территории Украины YouTube отключил монетизацию для российских пользователей. Уже к 6 апреля потери платформы составили минус 13% российских авторов и минус 15% контента.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru