25 Апреля 2022 | 11:08

Zoom согласился выплатить рекордные $85 млн пострадавшим от пранкеров

В коллективном иске, поданном пользователями, в том числе церковными организациями, говорится, что их засыпали оскорбительными сообщениями и изображениями

Пандемия Covid-19 вызвала волну «зум-бомбардировок», когда хакеры и шутники врывались на виртуальные встречи с оскорбительными сообщениями и изображениями. Теперь Zoom согласился на «историческую» выплату в размере $85 млн в рамках коллективного иска, поданного его пользователями, в том числе церковными группами, которые заявили, что они были травмированы сбоями, пишет Guardian.

Всего было подано 14 групповых жалоб в период период с марта по май 2020 года. Истцы утверждали, что компаний нарушила их конфиденциальность и безопасность.

Два года назад в лютеранской церкви Святого Павла в Сан-Франциско проводился урок по изучению Библии, большинство участников которого были пожилыми людьми. Однако вскоре после начала сеанса «Zoom позволил «известному преступнику»… совершить «зумбомбирование» класса», — говорится в федеральном иске , поданном в мае 2020 года.

Согласно иску, у участников «взломали экраны компьютеров и отключили кнопки управления, в то время как их заставляли смотреть порнографические видеоматериалы», в том числе изображения сексуального насилия над детьми и физического насилия.
Организатор не смог удалить пранкера из комнаты собрания и попросил участников выйти и снова присоединиться к собранию, только для того, чтобы нарушитель снова бомбардировал собрание графическим контентом. Инцидент оставил ведущего и участников «травмированными и беспомощными», говорится в иске.

В другом инциденте , произошедшем в апреле 2020 года, участники, которые присоединились к виртуальным воскресным службам в Оклендской церкви Oak Life через Zoom, были засыпаны изображениями сексуального насилия над детьми.
«От церкви Oak Life требовалось нанять консультантов по травмам и создать группы поддержки, чтобы помочь прихожанам справиться с полученной травмой», — говорится в документах.

Помимо неспособности предотвратить «Zoombombings», истцы по делу обвинили Zoom в незаконном обмене данными с уполномоченными третьими сторонами, такими как Facebook, Google и LinkedIn, и в искажении надежности своих протоколов сквозного шифрования.
Марк Молумфи, один из адвокатов, представляющих Zoom в этом деле, назвал мировое соглашение «новаторским» в заявлении , добавив, что компания также «будет внедрять методы обеспечения конфиденциальности, которые в будущем помогут обеспечить безопасность и защиту пользователей».

«В эпоху корпоративного надзора это историческое соглашение признает, что данные — это новая нефть, и дает компенсацию потребителям за непреднамеренное предоставление данных в обмен на «бесплатную» услугу», — заявила в пятницу адвокат истца Тина Вольфсон.

Согласно судебным документам, в рамках мирового соглашения Zoom согласился внести более десятка изменений в свои методы ведения бизнеса, которые предназначены для «улучшения безопасности встреч, раскрытия конфиденциальной информации и защиты данных потребителей».

В рамках этих изменений компания обязана разработать и поддерживать систему заявок в службу поддержки пользователей для отслеживания сообщений о сбоях в проведении звонков, задокументированный процесс связи с правоохранительными органами в отношении сбоев, связанных с незаконным контентом, кнопку приостановки собрания и возможность блокировать пользователей из определенных стран.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru