31 Марта 2022 | 09:29

VK может продать MY.Games

Сейчас игровое подразделение приносит холдингу треть выручки

Холдинг VK планирует продать свое игровое подразделение MY.Games, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Собеседник издания утверждает, что компания начала активно искать покупателя через неделю после начала спецоперации. «Проблема в том, что MY.Games — основной источник валютной выручки, а санкции, наложенные на гендиректора компании Владимира Кириенко, грозят вопросами со стороны зарубежных партнеров», - говорит эксперт. Холдинг рассматривает покупателей в азиатском и ближневосточных регионах. В частности, VK проводила встречу с крупнейшей китайской игровой студией Tencent Games.

MY.Games разрабатывает и издает игры для ПК, консолей и мобильных устройств — всего в портфеле больше 150 игр (например, War Robots, Hustle Castle, Left to Survive), компания также продает игры через свой магазин приложений. У нее 12 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и Азии. По итогам 2021 года выручка выросла на 10,5%, до 43,8 млрд руб., 77% выручки MY.Games получила за пределами России и СНГ - в США, Германии и СНГ.

«Коммерсантъ» указывает, что 22 марта, по данным «СПАРК-Интерфакс», с ООО «Мэйл.ру Технологии» на ООО «Май Геймз», а 1 марта компания зарегистрировала более 200 доменов, часть из которых содержит названия игр, доступных на площадке (allodsgame.ru, dancehero.ru и т. д.).

В компании уверяют, что продолжат вести свою деятельность по всему миру и будут развиваться и дальше как часть VK.
Российский рынок видеоигр в 2021 году, по оценке MY.Games, вырос на 9%, до 177,4 млрд руб. Но в комментарии «Ведомостям» 30 марта в компании признали, что в феврале—марте отечественная индустрия столкнулась с беспрецедентной ситуацией: «Многие зарубежные компании приостанавливают продажи своих игр в РФ. Зачастую вы можете играть в уже купленные игры, при этом купить новое нельзя».

 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru