17 Июля 2020 | 11:19

Власти США планируют внести TikTok в черный список — FT

Правительство опасается, что приложение следит за американскими гражданами, что угрожает нацбезопасности страны

Картинка Власти США планируют внести TikTok в черный список — FT

В администрации президента США Дональда Трампа обсуждают внесение китайской соцсети TikTok в черный список Министерства торговли (Entity List). Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Правительство опасается, что через приложение Китай собирает данные об американских пользователях.

Сервисы, добавленные в черный список, не могут размещаться в магазинах приложений на территории США. Как пишет издание, это решение может вступить в силу в течение месяца. Американские власти рассматривают и другие решения, которые ограничат TikTok доступ к данным пользователей, позволяя при этом использовать приложение, говорят собеседники Financial Times. Детали этих вариантов не раскрываются.

Китайское приложение может быть и полностью заблокировано в Америке, об этом ранее заявил секретарь США Майкл Помпео. Решение может быть принято уже в ближайшие недели, об этом 15 июля заявил Белый дом, сообщал портал TheVerge.

В конце июня приложение было запрещено на территории Индии как угрожающее национальной безопасности страны. Вместе с TikTok под санкции попали 58 китайских приложений.

На фоне этих событий Facebook объявил о запуске конкурента TikTok — приложения по созданию коротких видео Reel, пишет Techcrunch. Сервис будет запущен более чем в 50 странах, в том числе в Индии и США.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru